YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)~9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

トップページ > YOSAKOIソーラン祭りって? > 歴史と開催概要 > 歴代受賞チーム > 第28回(2019年)受賞チーム

歴代受賞チーム

※出場回数はその年度の情報です。

第28回(2019年) YOSAKOIソーラン祭り 受賞チーム

ファイナル各賞発表

ファイナル各賞発表

順位 チーム
番号
チーム名 所在地・
出場回数
YOSAKOIソーラン大賞 112 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町
23回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌市長賞)  
23 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区
27回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌商工会議所会頭賞)
47 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市
23回
優秀賞
(50音順)
79 北昴
(きたすばる)
札幌市
5回
89 グラフィックホールディングス presents 倭奏
(ぐらふぃっくほーるでぃんぐすぷれぜんつわっか)
札幌市中央区
3回
103 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区
26回
54 札幌学院大学・文京台
(さっぽろがくいんだいがくぶんきょうだい)
江別市
22回
69 THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
石狩郡当別町
25回
95 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区
24回
8 北海道科学大学~相羅~
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
札幌市手稲区
15回
24 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市
16回

※ファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつね」が贈られます。

ページの先頭に戻る

U40結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
U-40大賞 217 朝霞なるこ遊和会
(あさかなるこゆうわかい)
埼玉県朝霞市・23回
準U-40大賞 38 北翔大学~友和~
(ほくしょうだいがくとわ)
江別市・13回
U-40大会
優秀賞
(50音順)
40 旭川華酔組
(あさひかわかすいぐみ)
旭川市・21回
230 北里三源色
(きたさとさんげんしょく)
青森県十和田市・11回
26 チーム☆利ゑ蔵
(ちーむりえぞう)
千葉県千葉市・2回
211 鳴呼ワットサム
(なるこわっとさむ)
和寒町・18回
62 薄荷童子
(はっかどうじ)
北見市・23回
43 肥後真狗舞~九州がっ祭~
(ひごまぐまきゅうしゅうがっさい)
熊本県熊本市・4回
66 Re:Birth×栗山みのり太鼓
(りばーすくりやまみのりたいこ)
登別市・7回
51 Crew鍵“ルーキー”
(るーきー)
札幌市清田区・8回

※U-40大会二次審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつね」が贈られます。

ページの先頭に戻る

ジュニア結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
ジュニア大賞 344 劇団果実籠Jr.
(げきだんふるーつばすけっとじゅにあ)
札幌市中央区・15回
準ジュニア大賞 59 AJG KIDS
(えじぇっくきっず)
室蘭市・15回
ジュニア大会
優秀賞
(50音順)
345 新琴似子龍隊
(しんことにこりゅうたい)
札幌市北区・4回
306 平岸天神ジュニア
(ひらぎしてんじんじゅにあ)
札幌市豊平区・15回
106 炎-HOMURA-
(ほむら)
千歳市・9回
ページの先頭に戻る

セミファイナル審査 結果

※1位の「新琴似天舞龍神」はファイナル審査に進出

順位 チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
セミファイナル審査1位 95 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・24回
セミファイナル審査
優秀賞
(50音順)
39 粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区・22回
92 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区・27回
11 Excla!matioN
(えくすくらめーしょん)
帯広市・21回
28 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市・27回
55 郷人
(ごうじん)
福島県南会津郡下郷町・16回
64 GOGO'S&クワザワグループ
(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ)
札幌市白石区・23回
73 SAPPOROこいこい
(さっぽろこいこい)
札幌市・1回
19 The日本海&北國新聞
(ざにほんかいあんどほっこくしんぶん)
石川県金沢市・16回
101 北海道大学”縁”(☆)
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市・20回
108 酪農学園大学
(らくのうがくえんだいがく)
江別市・22回

※セミファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 株式会社セイコーマート様より「Secoma北海道産ももソーダ」が贈られます。
(☆)・・・携帯投票での進出チーム (本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)

ページの先頭に戻る

一次審査 各賞結果

一次審査員賞

■9日(日)17:00よりサッポロガーデンパーク会場にて一次審査員賞演舞会 開催
※本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック3位チームが受賞。
なお、携帯投票でのセミファイナル審査進出チーム(チームNo.101 北海道大学”縁”)は除く。≪計9チーム≫

天嵩~Amata~
(あまた)
[チームNo.91・千歳市・21回]
恵庭紅鴉
(えにわべにがらす)
[チームNo.33・恵庭市・20回]
夏舞徒
(かぶと)
[チームNo.57・埼玉県朝霞市・2回]
黒潮美遊
(くろしおびゆう)
[チームNo.72・千葉県銚子市・8回]
劇団果実籠
(げきだんふるーつばすけっと)
[チームNo.1・札幌市中央区・25回]
勢や
(せいや)
[チームNo.68・栃木県鹿沼市・3回]
ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく)
[チームNo.111・東京都小平市・東村山市・6回]
藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
[チームNo.14・札幌市北区・22回]
北翔大学~友和~
(ほくしょうだいがくとわ)
[チームNo.38・江別市・13回]
 
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内はチームNo・所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
北海道知事特別賞

活力ある街づくりを促進する継続的な活動に取り組み、道内地域の活性化へ寄与しているチームに対し、北海道知事から贈られる賞です。選考条件は「地域の活性化に貢献している札幌市以外の北海道内チームで、YOSAKOIソーラン祭りに8回以上参加しているチーム」です。

恵庭紅鴉
(えにわべにがらす)

[チームNo.33・恵庭市・20回]
鳴呼ワットサム
(なるこわっとさむ)
[チームNo.211・和寒町・18回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
敢闘賞

本祭一次審査4位以下のなかから、各ブロック「もう一度見たいと思ったチーム」を選出。

市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
(いちりつふなばしこうこうすいそうがくぶざよさこい)
[チームNo.13・千葉県船橋市・15回]
小樽商科大学”翔楽舞”
(おたるしょうかだいがくしょうがくぶ)
[チームNo.45・小樽市・12回]
京都チーム「櫻嵐洛」
(きょうとちーむさらら)
[チームNo.77・京都府京都市・21回]
札幌市立大学~真花~
(さっぽろしりつだいがくまなか)
[チームNo.85・札幌市・12回]
札幌大学 La fête
(さっぽろだいがくらふぇって)
[No.61・札幌市豊平区・20回]
札幌を盛り上げるサークル あっぱれ!!!
(さっぽろをもりあげるさーくるあっぱれ)
[No.25・札幌市北区・13回]
CHIよREN北天魁
(ちよれんほくてんかい)
[No.94・千葉県千葉市・19回]
函館学生連合~息吹~
(はこだてがくせいれんごういぶき)
[No.7・函館市・19回]
よさこい炎舞連『神陽~Sin~』
(よさこいえんぶれんしん)
[No.114・三重県津市・7回]
Crew鍵“ルーキー”
(るーきー)
[No.51・札幌市清田区・8回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
新人賞

初参加チームおよび初参加から数えて三年目以内のチームのうち、本祭一次審査の総得点の上位2チームを選出。

SA:GA-彩雅-
(さーが)
[No.60・東京都千代田区・1回]
SAPPOROこいこい
(さっぽろこいこい)
[No.73・札幌市・1回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
奨励賞

審査の有無に関わらず参加チームの中から選考。

Wonju Hapkido Raptors
(うぉんじゅはぷきどーらぷたーず)
[No.303・韓国・5回]
大雪風神会
(たいせつふうじんかい)
[No.113・旭川市・20回]
Time for Taiwan
(たいむふぉーたいわん)
[No.301・台湾・17回]
TEAMりむぜ
(ちーむりむぜ)
[No.219・勇払郡安平町・3回]
仁木・舞仁咲乱
(にきぶじんさくらん)
[No.216・余市郡仁木町・21回]
平岸天神マスターズ
(ひらぎしてんじんますたーず)
[No.307・札幌市豊平区・12回]
ロシア・サハリンチーム
(ろしあさはりんちーむ)
[No.302・ロシア・6回]
わっかない最北烈風隊
(わっかないさいほくれっぷうたい)
[No.208・稚内市・16回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
地方車賞

地方車のデザインに創意工夫がみられ、チームの特色(独自性)を上手く表現しているかを評価して選出。

粋~IKI~ 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
[No.39・札幌市豊平区・22回]
恵庭紅鴉
(えにわべにがらす)
[No.33・恵庭市・20回]
郷人
(ごうじん)
[No.55・福島県南会津郡下郷町・16回]
THE☆北海道医療大学
(ざほっかいどういりょうだいがく)
[No.69・石狩郡当別町・25回]
新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
[No.95・札幌市北区・24回]
平岸天神
(ひらぎしてんじん)
[No.23・札幌市豊平区・27回]
祭りや
(まつりや)
[No.330・宮城県気仙沼市・2回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve