YOSAKOIソーラン祭り

YOSAKOIソーラン祭り公式サイト

2019年第28回YOSAKOIソーラン祭り 6月5日(水)〜9日(日)開催!

  • facebook
  • twitter
  • English
    繁体字
    簡体字
    韓国語
  • 開催スケジュール
  • 会場のご案内
  • 参加チーム一覧
  • 観覧について

トップページ > YOSAKOIソーラン祭りって? > 歴史と開催概要 > 歴代受賞チーム > 第24回(2015年)受賞チーム

歴代受賞チーム

※出場回数はその年度の情報です。

第24回(2015年) YOSAKOIソーラン祭り 受賞チーム

ファイナル各賞発表

ファイナル各賞発表

順位 チーム
番号
チーム名 所在地・
出場回数
YOSAKOIソーラン大賞 46 平岸天神
(ひらぎしてんじん)
札幌市豊平区
23回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌市長賞)  
24 REDA舞神楽
(れだまいかぐら)
千葉県船橋市
12回
準YOSAKOIソーラン大賞
(札幌商工会議所会頭賞)
51 夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
枝幸郡枝幸町
19回
優秀賞
(50音順)
10 粋〜IKI〜 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
札幌市豊平区
19回
106 井原水産&北星学園
(いはらすいさんあんどほくせいがくえん)
札幌市厚別区
23回
83 郷人
(ごうじん)
福島県南会津郡下郷町
12回
63 コカ・コーラ札幌国際大学
(こかこーらさっぽろこくさいだいがく)
札幌市清田区
22回
98 テスク&祭人
(てすくあんどまつりんちゅ)
札幌市北区
11回
122 藤・北大&ホンダカーズ北海道
(ふじほくだいあんどほんだかーずほっかいどう)
札幌市北区
18回
76 北海道大学"縁"
(ほっかいどうだいがくえん)
札幌市北区
16回
30 室蘭百花繚蘭
(むろらんひゃっかりょうらん)
室蘭市
19回

※ファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつねうどん」が贈られます。

ページの先頭に戻る

セミファイナル審査 結果

※1位の「郷人」はファイナル審査に進出

順位 チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
セミファイナル審査1位 83 郷人
(ごうじん)
福島県南会津郡下郷町・12回
セミファイナル審査
優秀賞
(50音順)
40 市立船橋高校吹奏楽部THEヨサコイ
(いちりつふなばしこうこうすいそうがくぶざよさこい)
千葉県船橋市・11回
70 江別まっことえぇ&北海道情報大学
(えべつまっことえぇあんどほっかいどうじょうほうだいがく)
江別市・23回
114 関学よさこい連 炎流
(かんがくよさこいれんえんる)
兵庫県三田市・6回
21 GOGO'S&クワザワグループ
(ごーごーずあんどくわざわぐるーぷ)
札幌市白石区・19回
56 The日本海&北國新聞
(ざにほんかいあんどほっこくしんぶん)
石川県金沢市・12回
100 THE☆北海道医療大学(☆)
(ざほっかいどういりょうだいがく)
石狩郡当別町・21回
29 JCB・夢翔舞
(じぇーしーびーゆめしょうぶ)
札幌市白石区・18回
4 新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
札幌市北区・20回
107 遨〜すさび〜&光一天
(すさびあんどこういってん)
旭川市・8回
91 函館学生連合〜息吹〜
(はこだてがくせいれんごういぶき)
函館市・15回

※セミファイナル審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 株式会社セイコーマート様より「緑茶」が贈られます。
(☆)…携帯投票での進出チーム (本祭一次審査各ブロック3位チームの内、携帯投票による得票数が最も多いチーム)

ページの先頭に戻る

U40結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
U-40大賞 217 JR九州櫻燕隊
(じぇいあーるきゅうしゅうおうえんたい)
福岡県福岡市・1回
U-40大会
優秀賞
(50音順)
93 朝霞なるこ遊和会
(あさかなるこゆうわかい)
埼玉県朝霞市・20回
22 旭川華酔組
(あさひかわかすいぐみ)
旭川市・17回
55 oh!愛で隊
(おめでたい)
札幌市中央区・5回
113 新川天狗乱舞
(しんかわてんぐらんまい)
札幌市北区・16回
214 朱雀
(すじゃく)
旭川市・18回
66 ダンスパフォーマンス集団 迫 -HAKU-
(だんすぱふぉーまんすしゅうだんはく)
東京都小平市・東村山市・2回
88 ついんくる
(ついんくる)
函館市・17回
210 筑波大学斬桐舞
(つくばだいがくきりきりまい)
茨城県つくば市・6回
223 薄荷童子
(はっかどうじ)
北見市・19回

※U-40大会二次審査進出チームには、オフィシャルスポンサー 東洋水産株式会社様より「赤いきつねうどん」が贈られます。

ページの先頭に戻る

一次審査 各賞結果

チーム番号 チーム名 所在地・出場回数
ジュニア大賞 307 平岸天神ジュニア
(ひらぎしてんじんじゅにあ)
札幌市豊平区・18回
ジュニア大会
準大賞
5 AJG KIDS
(えじぇっくきっず)
室蘭市・18回
ジュニア大会
優秀賞
(50音順)
342 恵庭紅鴉Jr
(えにわべにがらすじゅにあ)
恵庭市・2回
341 関西京都今村組ジュニア
(かんさいきょうといまむらぐみじゅにあ)
京都府木津川市・2回
37 六花風靡Jr.
(りっかふうびじゅにあ)
札幌市豊平区・8回
ページの先頭に戻る

一次審査 各賞結果

一次審査員賞

■14日(日)17:00より サッポロガーデンパーク会場にて一次審査員賞演舞会 開催
※本祭一次審査(全10ブロック)の各ブロック3位チームが受賞。
なお、携帯投票でのセミファイナル審査進出チーム(チームNo.100 THE☆北海道医療大学)は除く。≪計9チーム≫

関西京都今村組
(かんさいきょうといまむらぐみ)
[チームNo.8・京都府木津川市・13回]
Excla!matioN
(えくすくらめーしょん)
[チームNo.19・帯広市・17回]
名古屋学生チーム『鯱』
(なごやがくせいちーむしゃち)
[チームNo.36・愛知県名古屋市・17回]
旭川北の大地
(あさひかわきたのだいち)
[チームNo.49・旭川市・18回]
札幌大学La fete
(さっぽろだいがくらふぇって)
[チームNo.59・札幌市豊平区・16回]
北海道科学大学〜相羅〜
(ほっかいどうかがくだいがくさがら)
[チームNo.71・札幌市手稲区・11回]
RHK e・ga・o
(あーるえいちけーえがお)
[チームNo.87・札幌市厚別区・13回]
石狩流星海
(いしかりりゅうせいかい)
[チームNo.96・石狩市・19回]
tokachi紅
(とかちくれない)
[チームNo.118・河東郡音更町・6回]
 
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内はチームNo・所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
北海道知事特別賞

活力ある街づくりを促進する継続的な活動に取り組み、道内地域の活性化へ寄与しているチームに対し、北海道知事から贈られる賞です。選考条件は「地域の活性化に貢献している札幌市以外の北海道内チームで、YOSAKOIソーラン祭りに8回以上参加しているチーム」です。

三石なるこ会
(みついしなるこかい)

[チームNo.31・日高郡新ひだか町・21回]
女満別龍舞隊
(めまんべつりゅうぶたい)
[チームNo.53・網走郡大空町女満別・20回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
敢闘賞

本祭一次審査4位以下のなかから、各ブロック「もう一度見たいと思ったチーム」を選出。

AJG KIDS
(えじぇっくきっず)
[チームNo.5・室蘭市・18回]
早稲田大学"踊り侍"
(わせだだいがくおどりさむらい)
[チームNo.20・東京都新宿区・13回]
恵 庭 紅 鴉
(えにわべにがらす)
[チームNo.32・恵庭市・16回]
龍谷大学 華舞龍
(りゅうこくだいがくかぶりゅう)
[チームNo.45・滋賀県大津市・5回]
oh!愛で隊
(おめでたい)
[No.55・札幌市中央区・5回]
北鼓童なよろ
(きたこどうなよろ)
[No.74・名寄市・21回]
夢鼓道大地21
(ゆめこどうだいちにじゅういち)
[No.75・石狩市・7回]
札幌市立大学〜真花〜
(さっぽろしりつだいがくまなか)
[No.92・札幌市中央区・8回]
labor
(れいばー)
[No.104・札幌市・20回]
動・夢・舞
(どんまい)
[No.117・札幌市西区・19回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
新人賞

初参加チームのうち、本祭一次審査総得点の上位2チームを選出。

北昴
(きたすばる)
[No.35・札幌市・1回]
R.E.A.GRACE
(りあぐれいす)
[No.41・札幌市東区・1回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
奨励賞

審査の有無に関わらず参加チームの中から選考。

安濃津よさこい HAPPY ARCHIVE
(あのつよさこいはっぴーあーかいぶ)
[No.12・三重県津市・5回]
蕨風雷伝説
(わらびふうらいでんせつ)
[No.68・埼玉県蕨市・5回]
Time for Taiwan
(たいむふぉーたいわん)
[No.301・台湾・13回]
Wonju Halla University
(うぉんじゅはらゆにばーしてぃ)
[No.302・韓国原州市・1回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る
地方車賞

地方車のデザインに創意工夫がみられ、チームの特色(独自性)を上手く表現しているかを評価して選出。

新琴似天舞龍神
(しんことにてんぶりゅうじん)
[No.4・札幌市北区・20回]
粋〜IKI〜 北海学園大学
(いきほっかいがくえんだいがく)
[No.10・札幌市豊平区・19回]
平岸天神
(ひらぎしてんじん)
[No.46・札幌市豊平区・23回]
夢想漣えさし
(ゆめそうらんえさし)
[No.51・枝幸郡枝幸町・19回]
夜桜金魚とまこまいJAPAN
(よざくらきんぎょとまこまいじゃぱん)
[No.60・苫小牧市・18回]
Gush
(がっしゅ)
[No.82・札幌市・18回]
※()内はチーム名の読み仮名、[ ]内は所在地・出場回数になります。
ページの先頭に戻る

YOSAKOIソーランって?YOSAKOIソーランについて詳しく知りたい方はこちら

YOSAKOIソーラン祭りの参加についてこちらをチェック

開催速報

YOSAKOIサポート商店街

踊り子まだまだ募集中! 踊り子募集掲示板

メールマガジン Yosakoiのことから、北海道の色々な情報まで好評配信中!

webshopはこちら

Copyright © 一般社団法人YOSAKOIソーラン祭り組織委員会 All Rights Reserve